9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

camerazoom-20160809092139847 По благословению Глава Православной Церкви Казахстана Митрополита Алматинского и Казахстанского Александра в наш храм был доставлен ковчег с цельбоносными мощами святого врача-безсребренника и великомученика Пантелеимона.

 

 

Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Александровского храма иерей Роман Клюев. Ему сослужил клирик Вознесенского кафедрального собора г. Алматы диакон Александр Сундетов.

Песнопения Литургии исполнили мужской семинарский хор Митрополичьего округа под управлением иеродиакона Игоря (Доброзорова)

За богослужением молился секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России, регентом Митрополичьего хора Овчинников Олег Николаевич.

Богослужение завершилось славленьем пред мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона и молитвой святому.

С проповедью к верующим и словами благодарности в адрес Его Высокопреосвященства митрополита Александра и Олега Николаевича обратился настоятель храма иерей Роман Клюев:

«Сегодня, дорогие братья и сестры, день когда мы прославляем святого великомученика и целителя Пантелеимона наши мысли невольно переносятся на Святую Гору Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь , где почивает честная глава великомученика. И где по благословению Святейшего Патриарха Кирилла находится наш Святитель митрополит Александр, который горячо и сердечно молится за всех нас и весь народ казахстанский. И я благодарю секретаря митрополии Олега Николаевича за великую святыню — ковчег с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, который принесли нам для молитвенного поклонения и утешения.

Молитвенно поздравляю всех вас с праздником великомученика и целителя Пантелеимона. Желаю, чтобы помощь святого целителя Пантелеимона укрепляла каждого, кто с верой прибегает к его цельбоносным мощам и верит в силу его молитв пред Господом Богом.»

(36)

Добавить комментарий